2017

Comment naissent les géants ?

2016

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

2017

2018

SEPTEMBRE 2016
S3

Hondschoote (Les 3 et 4) 

Sortie de Madame Bintje à la Karyole Feest le samedi et fête de son 10ème anniversaire le dimanche avec une cinquantaine de géants invités.

 

Tervuren 

Fêtes des géants avec Wanne et Pie.

Seraing (Les 3 et 4) 

Fêtes de Wallonie avec Li Rayeu d'Clas.

Charleroi 

350 ans de la ville de Charleroi et Noces de Diamant des géants Djean et Djène à 10h30. Ce jour verra également la naissance d'une nouvelle géante créée par l'EDEN.

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/events/531989313674644/permalink/531996410340601/
 
D4

Leuze-en-Hainaut 

Cortège folklorique de Bon-Air en Fête avec la présence de nombreux géants, fanfares et groupes folkloriques.

Retrouvez-nous sur : http://www.bon-air-renouveau.be

Lessines 

Festin avec le géant Tramasure.

Liège-Ste-Walburge 

Fête des Fous avec Mère Folle, Folin, l'Ane roi et Princesse Fantaisie, à 18h.

Beloeil 

Ducasse de Beloeil avec Cagène, Florentine, eul Biète et leurs invités.

Dinant 

Braderie avec la sortie des géants.

Wingene 

Sortie des géants Pieter Breugel, Dulle Griet, Pol den Artiest, Fientje Kaplote, Bertrand de Pioneer etJan Roggman à 16h.

Retrouvez-nous sur : http://www.bruegelgilde.be

Halle 

Festival des géants avec Vaantjesboer et ses invités.

Frasnes-lez-Buissenal 

Ducasse d'el rue Basse avec Couziau, Zélie et Bocquimut.

Menin 

Renaissance du nouveau Jan van Meenen à 16h sur la grand place.

 
M7

Aisemont 

Sortie de la Limotche Celiness, à 14h.

V9

Grembergen 

Cortège des géants avec John Caudron, Vicaris, Cis de Melkboer, Ward Sigaar, Mong van de Ganzegavers, etc. à 19h30.

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/Reuzenstoet.Grembergen/
 
S10

Lens (Les 10 et 11) 

Re-création des Géants Lensois et invitation de plusieurs dizaines de géants de la région et d'ailleurs.

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/Les-g%C3%A9ants-Lensois-1634245223481315/?fref=photo
 

Brugelette (Les 10 et 11) 

Ducasse des Montils avec Torien, Torine, Toria et Victorien.

D11

Deurne 

Fête avec cortèges des géants.

Borgerhout 

Cortège des géants avec Reus, Reuzin, Dolfijn et Kinnebaba sur un char.

Tournai 

Tournai en fête et ses cortèges avec Léthalde, Engelbert, le Châle Vert.

Retrouvez-nous sur : http://www.lesamisdetournai.be

Ursel 

Sortie de Pierlala

Retrouvez-nous sur : http://www.pierlala-ursel.be
 
M13

Anderlecht 

Marché annuel avec la sortie des géants.

V16

Ormeignies (Du 16 au 18) 

Ducasse avec Dodol, Grisette et leurs invités (+/- 15 géants) qui fêteront leurs 43 ans, à 14h.

Retrouvez-nous sur : http://lesgeantsdormeignies.jimdo.com/
 

Ormeignies 

Pour fêter les 43 ans des géants Dodol et Grisette, RDV sur la Place d'Ormeignies à partir de 19h30 pour découvrir les nouveaux looks des géants 19h40 : découverte de Dodol et Grisette et première danse 20h00 : départ des géants vers la salle Spoculo pour le brûlage de la marronne

Retrouvez-nous sur : http://lesgeantsdodoletgrisettedeorme.jimdo.com/

Ormeignies 

Nous vous invitons à venir à la renaissance des géants : Pour les 43 ans des géants Dodol et Grisette les porteurs ont pensé qu'il était temps d'offrir un tout nouveau look aux géants. 19h30: Arrivé des géants sur la place. 19h40: Présentation des géants et de leur nouveau look. 19h50: Danse de Dodol et Grisette. 20h: Départ vers la Rosace. 21h: Brûlage des marronnes de Dodol.

Retrouvez-nous sur : http://lesgeantsdodoletgrisettedeorme.jimdo.com/
 
S17

Charleroi (Les 17 et 18) 

Fêtes de Wallonie avec el Mayeur, el Facteur, Lahoussée, le Maka, el Champète, Djean, Djène, D'jambot et Escarmure.

Wormhout (Les 17 et 18) 

Sortie du géant le frère jumeau du Roi des Mitrons et d'Antoinette pour le 260ème anniversaire du Moulin Deschodt et les journées du patrimoine.

Retrouvez-nous sur : http://www.wormhout-tourisme.fr

DECHY 

Defile carnavalesque des 15h avec plus de 20 géant porte

D18

Blaton 

Ducasse de la Grande Bruyère à Blaton, tous les 3ème week-end de septembre... 4 jours de folklore et de festivités du vendredi au lundi !

Retrouvez-nous sur : http://https://www.facebook.com/Ducasse-de-la-Grande-Bruyère-591981454209663/
 

Dottignies 

Fête de la main avec le Comte Dotto, Maria et l'abbé Goormartich.

Deux-Acren 

Fête des Culants avec Zingueur, Prince Carnaval, Madame et Monsieur Culant et leurs invités.

Ottignies 

Fêtes de Wallonie avec Mélie del Crwé, Jean-Joseph et Charlotte, les briquetiers.

V23

Gravelines (Du 23 au 25) 

Défilé de Géants le dimanche matin et de nombreuses autres animations du vendredi soir au dimanche apres midi.

 
S24

Pérenchies 

Sur le marché de la ville, vente de la tarte à prônes en présence du couple de géants monsieur et madame Tartaprônes de Pérenchies.

D25

Bonsecours 

25ème fiète des Rigolos avec Atlas, el Fraudeu, Mamar, Mémène, Jules, Bertine, le Grand Mimil, Rastacouère et leurs invités, à 15h.

Tilff 

Rassemblement de Géants et festival de la Marionnette de 12H à 18H avec D'josef li r'Pikeû qui fête ses 60 ans, ses Porais et les 40 Géants invités.

Retrouvez-nous sur : http://www.lesporais.be
 

Desselgem 

Straetekermis avec Dolf et Marina.

Lokeren 

Kermesse (Koveken) avec Jacobus Van Kerckhoven, Jacoba Van Kerckhoven, Maurice Kassei, Liza Kassei, Maurice Baete, Duvelken et leurs invités à 15h.

Retrouvez-nous sur : http://www.koveken.be

Mévergnies 

Ducasse avec Pipe, Sidonie, Bob l'éponge et Dark Vador.

Naast 

Carnaval avec le géant Dédé le Facteur, à 15h.

Louise-Marie 

Kermis avec Den Bels, Sarel et Tiele.

Retrouvez-nous sur : http://www.louisemarie.be/
Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.