2017

Comment naissent les géants ?

2016

2017

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

2018

SEPTEMBRE 2017
V1

Seraing (Du 1 au 3) 

Fêtes de Wallonie avec Li Rayeu d'Clas.

S2

Deurne 

Jaarlijkse reuzenstoet met meer dan 100 reuzen uit binnen- en buitenland, aangevuld met folkloristische groepen en muziekkorpsen

 
D3

Lessines 

Festin avec le géant Tramasure.

Leuze-en-Hainaut 

Cortège folklorique de Bon-Air en Fête avec la présence de nombreux géants, fanfares et groupes folkloriques.

Retrouvez-nous sur : http://bon-air-renouveau.be

Beloeil 

Ducasse de Beloeil avec Cagène, Florentine, eul Biète et leurs invités.

Frasnes-lez-Buissenal 

Ducasse d'el rue Basse avec Couziau, Zélie et Bocquimut.

Liège- Ste-Walburge 

Fête des Fous avec Mère Folle, Folin, l'Ane roi et Princesse Fantaisie, à 18h.

V8

Grembergen 

stoet met 25 spiegelreuzen en de personen die zij voorstellen, om 19u30

S9

Brugelette (Les 9 et 10) 

Ducasse avec Torien, Torine, Toria et Victorien.

D10

Tournai 

Tournai en fête et ses cortèges avec Léthalde, Engelbert, le Châle Vert.

Retrouvez-nous sur : http://www.lesamisdetournai.be
M12

Anderlecht 

Marché annuel avec la sortie des Géants.

V15

Ormeignies (Du 15 au 17) 

Vendredi : Brûlage de la marronne de Dodol . Samedi : Remariage des géants Dodol et Grisette . Dimanche : Grand cortège Folklorique des 44 ans des géants Dodol et Grisette avec leurs amis géants et groupes carnavalesques invités.

Retrouvez-nous sur : http://lesgeantsdormeignies.jimdo.com/
 

La louvière (Les 15 et 16) 

Sortie des Géants Avec D'Jobri et D'Jobrette Début du Cortège Parc Waroqué + Concert.

S16

Charleroi (Les 16 et 17) 

Fêtes de Wallonie avec el Mayeur, el Facteur, Lahoussée, le Maka, el Champète, Djean, Djène, D'jambot et Escarmure.

Dottignies (Les 16 et 17) 

Fête de la main avec la sortie des 3 géants locaux: le Comte Dotto, Maria et l'Abbé Goormartich, le samedi. Traditionnel cortège folklorique, le dimanche.

Isières 

Sortie du Grand Mitan, du Délégué et du Marqueu d'Caches dans les rues du village

Retrouvez-nous sur : http://www.geants-isieres.be

Ormeignies 

Baptême du fils de Dodol et Grisette samedi 16 septembre 2017 à l'église vers 17h30.

 
D17

Deux-Acren 

Fête des Culants avec Zingueur, Prince Carnaval, Madame et Monsieur Culant et leurs invités.

Ottignies 

Fêtes de Wallonie avec Mélie del Crwé, Jean-Joseph et Charlotte, les briquetiers.

CRESPIN 

Une randonnée contée matinale autour du village en compagnie du géant Alexandre le Meunier et ses amis

Retrouvez-nous sur : http://geant.crespin.free.fr

Blaton 

Ducasse de la Grande Bruyère à Blaton, tous les 3ème week-end de septembre… 4 jours de folklore et de festivités du vendredi au lundi!

S23

Borgerhout 

Bonte stoet waarin de 4 Borgerhoutse Reuskens dansen op een praalwagen, om 12u30

D24

Bonsecours 

26ème fiète des Rigolos avec Atlas, el Fraudeu, Mamar, Mémène, Jules, Bertine, le Grand Mimil, Rastacouère et leurs invités, à 15h

Lokeren 

Retrouvez-nous sur : http://www.koveken.be/
 

Tilff 

Rassemblement de Géants et festival de la Marionnette de 12h à 18h avec D'josef li r'Pikeû, ses Porais et les géants invités.

Lokeren 

Stoet met ongeveer 60 reuzen, waaronder de Lokerse reuzen Jacobus Van Kerckhoven, Jacoba Van Kerckhoven, Maurice Kassei, Liza Kassei, Maurice Baete en Duvelken, om

Retrouvez-nous sur : http://www.koveken.be/
 

Mévergnies-les-Lens 

Sortie de Pipe et Sidonie

 

Mévergnies 

Ducasse avec Pipe, Sidonie, Bob l'éponge et Dark Vador.

S30

Duffel 

folklorestoet met de Duffelse reuzen Reus, Reuzin, Moor, Moorin, Jan, Mieke & Kinnebaba en De Nelles, om 19u30

Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.