2018

Le calendrier des géants

2017

2018

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

MARS 2018
S3

Isières 

Sortie du Grand Mitan dans les rues du village au profit du Télévie isièrois.

Retrouvez-nous sur : http://www.geants-isieres.be

Tamines 

Cortège carnavalesque avec la sortie de Pimpuriaux l'Marchau, à 15h.

D4

Arlon 

40e carnaval avec Jempy, Lisa, Le Helleschmann et Grégoire 1er.

Gembloux 

Carnaval avec Tchirou et Piconette, le Chef de Gare, Nanèche et Cacate.

Retrouvez-nous sur : http://www.lesgeantsdegembloux.be
S10

Waterloo 

Carnaval du Chenois avec Jules le paveur, Léonie et leurs jumeaux Henri et Paulette, à partir de 13h30.

D11

Tilff 

Grand cortège du Laetare avec D'Josef li r'Pikeu, à 14h.

Fontaine-l'Evêque (Les 11 et 12) 

Carnaval avec Wauthier II, Basilie de Condé et le Petit Nicolas.

Hazebrouck 

Cortège de Mi-Carême - Sortie du Géant Roland d'Hazebrouck.

S17

Tourcoing (Les 17 et 18) 

Retrouvez-nous sur : http://https://www.federationgeants.fr/
 

Tourcoing (Les 17 et 18) 

3ème forum des géants de la fédération des géants du nord de la france

Retrouvez-nous sur : http://https://www.federationgeants.fr/

Baulers 

Cortège des géants des associations avec, en tête, le géant El piedu et les géants du village le Baulaid, la Bellemoche et leurs enfants, dès 14h00.

V23

Mons (Du 23 au 25) 

Ducasse de Messines avec la sortie de Batisse et Lalie (Chef-d'œuvre du patrimoine immatériel de la Communauté française de Belgique).

S24

Watermael-Boisfort 

Carnaval du Coin du Balai avec Mieke, Jannecke, Tichke et Choublac.

D25

Braine-le-Comte 

Carnaval avec Baudouin IV, Alix et Baudouin V.

Retrouvez-nous sur : http://www.braine-tourisme.be/
V30

Herve (Du 30 au 2) 

Marché du terroir et rassemblement des géants (le 31 mars) et 142ème Cavalcade avec Fernand le Fromager et ses invités (le 1er avril)

Retrouvez-nous sur : http://www.cavalcadeherve.com
Ajouter une sortie

Un modérateur validera votre ajout sous 3 jours ouvrés.